Aims

比賽目的

「2023 STEM遊蹤全能比賽」由香港浸信會聯會中小學及持續教育部主辦,由本書院承辦。是次比賽提供平台讓學生互相競技及發揮,體驗學習STEM的樂趣,同時訓練他們的邏輯思維和解難能力。

Details

比賽詳情

比賽簡介會
日期: 2023年1月10日(四) 16:00 – 17:15 (需要於1月9日中午前登記)
地點: 香港浸信會聯會專業書院 九龍尖沙咀柯士甸道33-39號創德樓3樓(電梯2字樓)
備註: 實體 - 每校一位代表老師(名額有限,先到先得); Zoom - 同場進行
開始報名日期
日期: 2023年1月11日(二) 比賽報名
延長截止報名日期
高小級比賽: 2023年3月21日(二)
初中級比賽: 2023年4月28日(五)
(凡經香港數學奧林匹克協會推薦参加這次比賽的學生,報名費可獲半價優惠,詳情請聯絡香港數學奧林匹克協會2787 7971 / 2787 0859)
高小級比賽 (小五、小六)
日期: 2023年4月15日(六); 小五 09:15 – 12:00; 小六 14:15 – 17:00;
地點: 浸信會沙田圍呂明才小學 新畀沙田區沙田圓洲角路8號
備註: 小五個人 200人; 小五隊際 50隊(每隊4人); 小六個人 200人; 小六隊際 50隊(每隊4人);
初中級比賽 (中一、中二)
日期: 2023年5月20日(六); 中一 09:15 – 12:00; 中二 14:15 – 17:00;
地點: 浸信會呂明才中學 新畀沙田區源禾路11號
備註: 中一個人 200人; 中一隊際 50隊(每隊4人); 中二個人 200人; 中二隊際 50隊(每隊4人);
報名費用 (高小及初中級適用)
隊際項目港幣$600元(每隊)
個人全能項目港幣$200元(每位)
網上報名方法
  1. 步驟:登入「http://abchk.edu.hk/2023stem/apply」→「輸入資料後遞交」→「收到回覆電郵及附件」
  2. 列印電郵回覆附件(PDF)後,在上面簽署並蓋印,連同報名費及訓練課程費(如適用)支票,郵寄至本書院。
    支票抬頭
    香港浸信會聯會專業書院
    Academy of The Baptist Convention of Hong Kong
    郵寄地址
    九龍尖沙咀柯士甸道33-39號創德樓3樓
    2/F., Chong Tak House, 33-39 Austin Road, Tsim Sha Tsui, Kowloon
    (信封面註明「2023 STEM遊蹤全能比賽」)
    (Please mark “2023 STEM Trail All-Around Competition” on the envelope)
頒獎典禮 頒獎典禮報名
日期: 2023年5月30日(二)
地點: 香港培正中學
時間: 下午五時

Award

獎項

  • • 個人全能冠、亞、季軍各1名及優異獎2名;
  • • 隊際冠、亞、季軍各1名及優異獎2名;
  • • 所有參賽者均會獲頒發參與證書乙張。

最新消息

2023 STEM遊蹤的優勝者 (每級個人全能賽首五名及每級隊際賽首三名),4級共68個名額,將獲賽會推薦參加2023年8月6日於馬來西亞的馬來亞大學(University of Malaya)(暫定)舉行的「亞洲國際數學奧林匹克 -- AIMO」決賽。大會亦增設獎學金給隊際及個人全能冠軍,資助得獎學生參與決賽 (註1)。名額已獲香港區協辦單位為「香港數學奧林匹克協會 -- HKMO」確認。

AIMO Open Contest

亞洲國際數學奧林匹克

2023亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open Contest)亞洲總決賽

比賽地點:馬來亞大學 (University of Malaya)( 暫定)
行程日期:2023年8月5日(星期六)至2023年8月9日(星期三)
比賽日期:2023年8月6日(星期日)
頒獎典禮日期:2023年8月8日(星期二)

比賽費用:
第一部分(比賽及旅行團費用)(註2)
第二部份(來回機票費用)

註1 獎學金的分佈:
1. 隊際冠軍 (小五、小六、中一及中二) - 每隊港幣6,000元
2. 個人全能冠軍 (小五、小六、中一及中二) - 每人港幣3,000元

註2 第一部分費用包括:
比賽行政費用、頒獎費用、交流午宴、紀念品(參賽者)、旅行團費用、全程專車接送、酒店早餐、酒店、主要景點門票

Competition Winners

比賽得獎者

高小組隊際比賽

小五隊際比賽

冠軍
聖公會馬鞍山主風小學
源天恩、盧靖沛、林俊晞、葉子謙

亞軍
香港中國婦女會丘佐榮學校
許翊朗、黃日楠、胡安昱、余宗胤

季軍
香港浸信會聯會小學
崔韶晃、陳杫榆、陳靖安、黃孝翹

優異獎
油蔴地天主教小學
蔣京諭、黃千樹、陳鎧諾、黃玥璇

優異獎
浸信會沙田圍呂明才小學
陳鎵鍠、張凌睿、吳柏希、周俊熹

小六隊際比賽

冠軍
優才(楊殷有娣)書院
何立行、袁梓嫣、葉澔洋、暨曉澄

亞軍
和富慈善基金李宗德小學
劉家寶、陳鉦皓、梁宙熹、田俊南

季軍
香港浸信會聯會小學
鄭紫諾、蔡逸帆、蔡愷帆、姚子聰

優異獎
香港培道小學
袁靖瑤、黃晞晴、鍾穎森、林曉諾

優異獎
浸信會沙田圍呂明才小學
何迪輝、郭榮軒、黃浚琛、陳梓諾

高小組個人全能比賽

小五個人全能比賽

冠軍
香海正覺蓮社佛教正慧小學
夏豪

亞軍
浸信會呂明才小學
呂柏澔

季軍
香港浸信會聯會小學
黃彥熹

優異獎
浸信會沙田圍呂明才小學
黎朗晴

優異獎
香海正覺蓮社佛教正慧小學
梁柏聰

小六個人全能比賽

冠軍
浸信會呂明才小學
劉家寶

亞軍
浸信會呂明才小學學
謝溢謙

季軍
浸信會沙田圍呂明才小學
李誠獻

優異獎
浸信會沙田圍呂明才小學
李予一

優異獎
優才(楊殷有娣)書院
黃伯勤

初中組隊際比賽

中一隊際比賽

冠軍
聖公會曾肇添中學
何胤熹、黃羽澄、李柏燊、謝騏謙

亞軍
沙田崇真中學
關柏禧、陳彥齊、譚博文、盧明峰

季軍
東華三院甲寅年總理中學
李樂頤、吳恆湖、蘇政豪、呂天恩

優異獎
香港培正中學
彭湛淳、吳卓橋、蘇敬霖、王慕璞

優異獎
浸信會呂明才中學
關岶滔、蕭溢朗、黃柏瑜、李昊栩

中二隊際比賽

冠軍
聖公會曾肇添中學
郭展宏、吳嘉浚、朱肇風、林永濠

亞軍
浸信會呂明才中學
鍾柏昇、馮子軒、王奕同、伍世麒

季軍
香港培正中學
許以望、王柏晴、許以信、彭子賢

優異獎
中華基督教青年會中學
鄭淑興、駱啟謙、潘銘曜、劉智承

優異獎
東華三院甲寅年總理中學
蔡皓洋、梁嘉承、韋銳鋒

初中組個人全能比賽

中一個人全能比賽

冠軍
伊利沙伯中學
許樂

亞軍
張祝珊英文中學
張柏倫

季軍
張祝珊英文中學
洪綽燁

優異獎
喇沙書院
羅浩添

優異獎
張祝珊英文中學
盧寶成

中二個人全能比賽

冠軍
張祝珊英文中學
方浩泓

亞軍
喇沙書院
吳書皓

季軍
浸信會呂明才中學
朱海琿

優異獎
裘錦秋中學(元朗)
吳梓康

優異獎
浸信會呂明才中學
林子渝

亞洲國際數學奧林匹克決賽入圍名單 (排名不分先後)
AIMO Finalist (list in a random order)

小五組

聖公會馬鞍山主風小學
源天恩、盧靖沛、林俊晞、葉子謙

香港中國婦女會丘佐榮學校
許翊朗、黃日楠、胡安昱、余宗胤

香港浸信會聯會小學
崔韶晃、陳杫榆、陳靖安、黃孝翹、黃彥熹

香海正覺蓮社佛教正慧小學
夏豪、梁柏聰

浸信會呂明才小學
呂柏澔

浸信會沙田圍呂明才小學
黎朗晴

中一組

聖公會曾肇添中學
何胤熹、黃羽澄、李柏燊、謝騏謙

沙田崇真中學
關柏禧、陳彥齊、譚博文、盧明峰

東華三院甲寅年總理中學
李樂頤、吳恆湖、蘇政豪、呂天恩

伊利沙伯中學
許樂

張祝珊英文中學
張柏倫、洪綽燁、盧寶成

喇沙書院
羅浩添

小六組

優才(楊殷有娣)書院
何立行、袁梓嫣、葉澔洋、暨曉澄、黃伯勤

和富慈善基金李宗德小學
劉家寶、陳鉦皓、梁宙熹、田俊南

香港浸信會聯會小學
鄭紫諾、蔡逸帆、蔡愷帆、姚子聰

浸信會呂明才小學
劉家寶、謝溢謙

浸信會沙田圍呂明才小學
李誠獻、李予一



中二組

浸信會呂明才中學
朱海琿、林子渝、鍾柏昇、馮子軒、王奕同、伍世麒

聖公會曾肇添中學
郭展宏、吳嘉浚、朱肇風、林永濠

香港培正中學
許以望、王柏晴、許以信、彭子賢

張祝珊英文中學
方浩泓

喇沙書院
吳書皓

裘錦秋中學(元朗)
吳梓康

Training Courses

訓練課程

  • 所有參賽學校或個人全能參賽者可選擇參與本書院為今次賽事專設之收費訓練課程。
  • 每組課程為6小時,訓練課程提供與比賽形式接近的模擬測試和課題溫習,提示參賽者比賽準備的方向。
  • 訓練課程收費(高小及初中級適用):隊際訓練課程港幣$3600元(每隊),個人全能訓練課程港幣$600元(每位)
  • 上課地點: 香港浸信會聯會專業書院 九龍尖沙咀柯士甸道33-39號創德樓3樓(電梯2字樓)
小五隊際及個人全能項目適用
P5A - 27/2 (一), 28/2 (二), 1/3 (三); 16:30 – 18:30
P5C - 2/3 (四), 3/3 (五), 6/3 (一); 16:30 – 18:30
P5D - 7/3 (二), 8/3 (三), 9/3 (四); 16:30 – 18:30
P5I - 20/3 (一), 21/3 (二), 22/3 (三); 16:30 – 18:30
P5J - 3/4 (一), 4/4 (二), 6/4 (四); 10:00 – 12:00
小六隊際及個人全能項目適用
P6E - 10/3 (五), 13/3 (一), 14/3 (二); 16:30 – 18:30
P6G - 15/3 (三), 16/3 (四), 17/3 (五); 16:30 – 18:30
中一隊際及個人全能項目適用
S1C - 31/3 (五), 3/4 (一), 4/4 (二); 16:30 – 18:30
S1D - 11/4 (二), 12/4 (三), 13/4 (四); 16:30 – 18:30
S1I - 24/4 (一), 25/4 (二), 26/4 (三); 16:30 – 18:30
中二隊際及個人全能項目適用
S2C - 31/3 (五), 3/4 (一), 4/4 (二); 16:30 – 18:30
S2D - 11/4 (二), 12/4 (三), 13/4 (四); 16:30 – 18:30
S2I - 24/4 (一), 25/4 (二), 26/4 (三); 16:30 – 18:30

疫情安排

由於疫情仍然反覆,作為比賽主辦機構,我們必須繼續提高警覺不可鬆懈,並需繼續切實執行各項防疫措施,包括學生及訪客進入比賽場所前,量度體溫、保持適當社交距離、時刻佩戴口罩等。
我們需適應未來一段時間或因疫情發展,而做出適當調整,希望各參賽者理解和配合。
我們會繼續留意疫情的發展及聽取衞生專家的意見,我們會保持警覺,緊隨政府的最新措施,特別是教育局的指引。並將儘早作出有關宣布,以便參賽者做好準備。

Contact Us

聯絡我們

Address 地址

香港浸信會聯會專業書院
九龍尖沙咀柯士甸道33-39號創德樓3樓(2字樓,電梯按2字)

Call Us 電話

23559000